Как обезопасить себя и ребеночка во время перелета?

Здравствуйте! Мне 23 года. Срок 30 недель и 4 дня. Ровно через неделю с мужем едем в Москву (т.к. планировали отдых еще год назад) перелет 2 часа будет, а затем через пять дней летим из Москвы в Анапу. Врач сказала противопоказаний нет, но толком не объяснила как обезопасить себя во время полета. Сказала начать уже пить курантил 1 раз в день, для профилактики развития гипоксии у плода во время перелета. Вопрос: Нужно ли пить курантил? Если да, то какая дозировка? (т.к. показаний пить эти таблетки у меня нет, у меня все анализы в норме, гипоксии у нас нет, она сказала пить это для перелета, но дозировку не сказала). И как еще можно обезопасить себя и ребёночка во время перелета? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Оптимально воздержаться от перелета, даже при полностью нормальной беременности могут быть непредсказуемые ситуации. Если твердо решили лететь, старайтесь минимизировать риски стрессов, травм, переохлаждения. пейте в полете достаточно воды, это важно для поддержания реологических свойств крови. Отдавайте предпочтение легкой пище, фрукты и овощи тщательно мойте. Имейте с собой все, что необходимо для отдыха в полете, в частности маску, беруши, подушку для сна. Совокупность мероприятий позволит облегчить перелет. Дозу курантила должен подобрать врач. Обсудите целесообразность ношения компрессионного трикотажа, в частности на период перелета.

Здравствуйте! Странная позиция у вас. Вы были у врача, который вас видел и ведет вашу беременность. Задали ей тот же самый вопрос: она сказала принимать курантил. Почему вы считаете, что мы заочно не видя вас, может вам отменить этот препарат? Дозировку определяет, тот кто назначает лекарство. Дополнительно могут обезопасить противоварикозные чулки, если у вас есть проблемы с венами на нижних конечностях. Ну и больше опасностей, думаю, подстерегает в Анапе: слишком большой риск инфекций, особенно кишечных. Пейте только бутилированную воду, не купайтесь в бассейнах, старайтесь купаться не на городском пляже, а найти места почище. Фрукты и овощи ополаскивайте кипяченой или бутилированной водой. ну и часто мойте руки с мылом.

Здравствуйте.Нет ни малейшей нужды использовать препараты.Если беременность протекает без патологии, вы вполне можете использовать пустырник форте в обед и вечером для вашего же спокойствия(начните за неделю до путешествия). Если вы планировали отдых, как то странно у вас с беременностью вышло, вероятно вы ее не планировали. Отдых в период беременности положено проводить дома. Назад вам тоже придется лететь, опять стрессовый фактор.