Как остановить рост миомы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,зачем врачи назначают гормон прогестерон во время беременности,если он способствует росту миомы матки?У меня за 23 недели беременности миома матки выросла с 2мм до 5см.Как остановить рост миомы?

Ответы

Здравствуйте. Миома может реагировать ростом на изменение собственного гормонального фона во время беременности. Препараты прогестерона могут быть нужны дял сохранения беременности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить ультразвуковое исследование, анализ на уровень гормонов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Имеет смысл провести исследование уровня половых гормонов в полном объёме. Вы не предоставили данных, ответить на "почему"не просто. Относительно роста опухоли. После родов вы поговорите за эту тему. Размеры совершенно не велики. Не исключено что миома имела место до развития беременности, вам должны были предложить варианты исследований и лечение. Не исключено что вы игнорировали это. Непременно посетите доктора с результатами исследований.