Как рассчитать дни овуляции?

Здравствуйте,расскажите пожалуйста,как рассчитывать дни овуляции,сколько она длится,какими ощущениями сопровождается?Правда ли,что овуляция может наступить дважды в месяц или вобще не наступить ни разу за месяц?

Ответы

Здоавствуйте Катерина. Контроль базальной температуры поможет вам в этом. Составьте график измерений. Если цикл " гуляет", непременно исследование уровня половых гормонов, узи

Здравствуйте, Катерина. Овуляция - выход созревшей яйцеклетки из доминантного фолликула как правило, происходит в середине цикла. Овуляция дважды в месяц возможна крайне редко, если доминантные фолликулы созрели в обоих яичниках. Бывают циклы и ановуляторные (без овуляции) - у здоровой женщины 1-2 раза в год это может являться нормой. При регулярном 28-дневном менструальном цикле овуляция, как правило, наступает на 13-14 дни цикла. Вы можете воспользоваться мочевыми тестами на овуляцию, они работают по принципу теста на беременность, продаются в аптеках. Также подтвердить наличие овуляции можно после сдачи анализа крови на прогестерон на 20-21 дни цикла. Существует еще метод измерения базальной температуры (температура меряется в прямой кишке сразу после пробуждения, пока Вы еще находитесь в кровати, желательно в одно и то же время ежедневно) - признаков овуляции и наступления второй фазы цикла является повышение температуры на 0,4 градуса минимум. Но это метод не очень информативный и неудобный в применении. В норме овуляция не сопровождается никакими ощущениями. Однако небольшой процент женщин страдают "овуляторным синдромом" - выделения перед овуляцией становятся более обильными и тягучими, при этом они должны быть прозрачными.
врач  ★★★★★