Как считать срок беременности?

Как считать срок беременности, если цикл очень нерегулярный и мог длиться по 40 дней, а то и больше. Овуляция соответсвенно была поздняя. Просто по акушерскому сроку выходит так, что у меня идет большое отставание, если сравнивать срок по узи. На что тогда операться?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно опираться не на дату последней менструации, а на данные узи, они позволяют определить срок достаточно точно. В любом случае по результатам узи вы обратитесь к гинекологу, сообщите ему об особенностях своего цикла и на основании всех данных врач определит наиболее точно срок беременности, даты последующих ультразвуковых исследований, предварительную дату родов и т.д.

Здравствуйте! При нерегулярном цикле срок беременности определяют только по УЗИ. Наиболее точно срок ставится на 1м скрининге в 11-14 недель- погрешность всего несколько дней. В третьем триместре по узи оценивается соответствие размеров плода сроку беременности, то есть определяют, нет ли задержки роста плода, не крупный ли плод.