Как увеличить околоплодные воды?

На узи поставили умеренное маловодие. Скажите пожалуйста, как увеличить околоплодные воды и что делать. Врач назначил курантил, карбоксилазу , глюкозу и свечи в задний проход.

Ответы

Здравствуйте! Маловодие может быть связано с работой мочевыделительной системы плода или с функцией плаценты, кроме того, маловодие выявляется при подтекании околоплодных вод. Если подтекание околоплодных вод и врожденные пороки развития у плода по узи исключены, то маловодие может быть проявлением плацентарной недостаточности. Важно следить за ростом малыша, нет ли отставания, также в динамике следить за количеством околоплодных вод, выполнять допплерометрию и КТГ. Медикаментозных препаратов для увеличения количества вод не существует. Указанные Вами препараты не имеют доказанной эффективности и не должны применяться у беременных. Само по себе не умеренное маловодие не опасно.

Здравствуйте. Назначенная терапия соответствует ситуации. Курантил улучшает микроциркуляцию, есть так же препараты для улучшения обменных процессов. Так же для улучшения ситуации важно достаточно спать и гулять, минимизировать стрессы, правильно питаться, соблюдать питьевой режим. Начните назначенное лечение, посетите акушер-гинеколога повторно. По совокупности данных будет определена тактика.