Как все эти инфекции могут влиять на плод?

Сегодня была на 2 скрининге (врач узи посоветовал обратиться к врачу, т к мой врач в отпуске попала к дежурному) , дежурный врач мне посоветовали сдать бак посев из Цервикального канала и фемофлор скрин (сегодня же сдала). И потом возможно пересдать скрининг. Хочу узнать,как все эти инфекции могут влиять на плод? Ps Готовилась к беременности(сдавала анализы в марте на инфекции) Была лапароскопия(2017г) и 2 чистки (зб) в 2020 и 2021г, вторая чистка прошла удачно не с первого раза, чистили повторно.

Ответы

Здравствуйте. Чтобы оценить, как инфекции могут влиять на плод, нужно видеть результаты анализов на инфекции. Теоретически инфекция может распространиться вызвать воспалительный процесс в шейке, привести к изменениям в околоплодных водах, сосудах плаценты, затруднить обменные процессы у плода и т.д. Дождитесь результатов анализов и посетите очно вашего акушер гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте! Врач узи вынес в заключение фразу «признаки амнионита», т.е.воспаление внутренней оболочки плодного яйца. Но в протоколе узи можно найти только косвенные признаки этого состояния, это взвесь в околоплодных водах и расширение краевого синуса плаценты. Других признаков не выявлено (многоводие, утолщение плаценты). Признаки инфицирования плода также не описаны. Кроме того, фраза в заключении «синехии в полости матки» не правомочна во время беременности. Это называется амниотический тяж. В протоколе узи он описан. Одной из теорий его возникновение считается перенесённая на ранних сроках какая-либо инфекция, например, ОРВИ. Чаще всего этот тяж никакой опасности не представляет и никакие вмешательства не требуются. Рекомендую сделать узи экспертного уровня, с допплерометрией.