Как высчитать срок зачатия на 36-й неделе?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по УЗИ у меня срок 36,4 недели - это акушерский или эмбриональный срок? Как мне высчитать срок зачатия, у меня нерегулярный цикл.

Ответы

Здравствуйте. По УЗИ ставят соответствие плода акушерскому сроку. Эмбриональный срок (от даты зачатия) меньше на 12-15 дней. Можно отсчитать от даты УЗИ 36,4 недели в обратном направлении и добавить 12-15 дней, это будет примерная дата зачатия.

Здравствуйте! При нерегулярном цикле срок беременности ставят по другим признакам : срок первого шевеления, срок по УЗИ, по размерам живота. После рождения врач оценит зрелость ребёнка для того, чтобы уточнить срок.