Какие антигистаминные можно принимать при беременности?

Здравствуйте! 27 недель беременности. Сильная аллергическая реакция на пыль. Чихание почти без остановки в течение нескольких часов (собирали вещи для переезда). Плюсом к этому слабость интимных мышц, в следствие чего недержание мочи и частое мочеиспускание. От безысходности выпила одну таблетку цетиризина (принимала его до беременности при периодических аллергических реакциях, диагноз врача аллерголога - аллергический вазомоторный ринит) впервые за всю беременность. В исследованиях лекарства пишут, что их толком не было, поэтому принимать не стоит. Более никаких антигистаминных дома не держу. Скажите, ничего страшного, если принять цетиризин в экстренном случае (на дворе ночь, круглосуточных аптек рядом нет)? Какие антигистаминные можно принимать при беременности в таких экстренных случаях? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Вы не должны участвовать в мероприятиях с повышенным запылением,либо непременное ношение влажной повязки. Относительно антигистаминного препарата.Однократный прием не вызовет негативных последствий, но проведение курсового приема совершенно не желательно. Непременно увлажнять в помещении воздух, промывать нос физраствором. На вашем сроке плод сформирован полностью, если случается необходимость , вы непременно можете принять антигистаминный препарат(предварительно сообщив вашему доктору).Рекомендую в очном порядке посетить врача с результатами исследований клинического анализа крови, уровнем иммуноглобулина Е

Здравствуйте. Однократный прием вреда не принесет, повторять это не следует, все антигистаминные препараты при беременности противопоказаны. При неизбежности контактов с пылью (хотя, скорее всего, избежать их можно), используйте респиратор, он может защитить от пыли (в отличии от маски). после контакта с пылью промойте нос, это удалит остатки аллергена. В плановом порядке консультация аллерголога