Какие есть методы, процедуры, чтоб уменьшить титры?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я беременна на 10 нед. И ожидается двойня. У меня отрицательный резус крови, группа крови II (-). У мужа I (+). Последний анализ крови на титры показал их наличие 1:4. Что будет составлять угрозу при вынашивании и т.д. и резус-конфликт, не дай бог! Мне рекомендовал врач один метод борьбы с этим. Но этот метод очень дорого стоит, его нужно делать не один раз. Хочу уточнить: какие есть методы, процедуры - чтоб уменьшить титры и избавиться от них? Что вообще я должны делать в этой ситуации? Нужно второе мнение. Спасибо. Жду ответ.

Ответы

Здравствуйте. При повышении титра антител выше критических значений (это примерно 1:64 и выше) применяется введение антирезусного иммуноглобулина. Пока титр совсем небольшой. Необходимо контролировать ситуацию раз в 4 недели, потом чаще, раз в 2 недели, в конце беременности 1 раз в неделю. Это позволит своевременно принять меры.

Спасибо. А что скажете на счет плазмофореза? может ли он эту проблему решить? я очень сомневаюсь и боюсь делать эту процедуру.