Какие меры предпринять?

Здравствуйте. Девушка, 29 лет. Два месяца назад заразил муж, у него температура 39 несколько дней, насморк, кашель, у меня никаких симптомов, только сухость и небольшая боль в горле пару дней и температура до 37 всего полдня. С тех пор, уже полтора месяца, не проходит кашель. Сухой, без мокроты, внезапно начинается и так же проходит, приходит поступами, разными по продолжительности, от 5 минут до нескольких часов. Ощущения, похожие на першение. Теперь, спустя полтора месяца кашля, почувствовала пульсирующую ломящую боль в горле справа внизу, ближе к ключице, будто что-то больно туда давит. Может ли это быть рак? Какие меры предпринять, учитывая беременность 37 недель?

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить про онкологию по приведенным данным нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализ на антитела к коклюшу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.