Какие можно спреи или капли при беременности?

Здравствуйте. У меня хронический ринит, пользовалась «снупом». А сейчас беременна, 7 недель. Взяла «пиносол» так как его можно во время беременности. Но он совсем не помогает. Какие еще можно спреи или капли взять? Ночью дышать невозможно.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность и не слишком высокую температуру, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Вы должны были провести адекватное лечение до зачатия,непременно выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа. Непременно промывание носа физраствором 2-3 раза в день,либо раствором морской соли(1чл соли на 1 стакан вод), вполне допустимо промывание пазух(кукушка). Применение сосудосуживающих капель , в большинстве своем,нежелательно в период беременности,так же как и антигистаминных средств. во время сна приподымайте головной конец кровати.