Какие нормальные шевеления на таком сроке?

Здравствуйте мне 33 года у меня 3ое детей ,и сейчас так получилось что я беременная 4ым,17-18 недель,до беремености мне поставили гормональный сбой поликистос яичников,две предвдушие беремености меня сопровождало высокое давление ,в это беременость все наоборот давление низкое 90/50 ,меня беспокит шевеление малыша я его ошушаю но не так сильно иногда даже путаю Кишечником толчки не стльные и не частые , врач сказал что это нормально т.к я крупная жировая прослойка большая мой вес 83 рост 158 но с 3мя детками такого я не помню они хорошо шевелились на таком сроке ,подскажите пожалуйста какие номалтные шевеления на таком сроке?

Ответы

Здравствуйте. Шевеления плода на таком сроке обычно ощущаются слабо, плод пока еще не большой, не такой сильный и места в матке достаточно, поэтому большинство женщин, особенно первородящих, шевеления могут вообще не ощутить. Если беременность протекает нормально, по данным обследования в рамках скрининга по беременности проблем нет, вам не о чем беспокоиться.

Здравствуйте! Ваш врач прав. На сроке 17-18 недель не все шевеления ощущаются. При повторных беременностях женщина начинает ощущать шевеления в среднем в 18 недель. Они могут быть не каждый день. На это влияет наличие избыточной массы тела, а также расположение плаценты. Если плацента расположена по передней стенке, шевеления будут ощущаться хуже. Наберитесь терпения, малыш подрастёт, и Вы будете ощущать его гораздо лучше.

Продолжение. Низкое артериальное давление для беременных гораздо лучше, чем высокое. Важно регулярно его измерять на двух руках, особенно после 20 недель.