Какие посоветуете действия?

Добрый день! У меня 17 неделя беременности. За этот срок меня так напугали, что я уже 4 раза была на узи. На первом скрининге сказала, что шейка матки 28 мм и это мало и есть угроза ИЦН, сходив через 3 недели после скрининга к другому врачу мне намерили 36 мм и сказал, что ничего критичного нет и просто следить за динамикой. На цервикометрии 38 мм и написали угроза прерывания из за размера и запрет половой жизни. На 17 неделе я сделала контрольное узи для себя и с жалобой на то, что у меня первый раз за 17 недель заболел низ живота на 5 минут и прошел, больше боли не повторялись и врач сказал, что с болями если будут повторяться есть угроза и повышен тонус матки. Какие посоветуете действия?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо максимально аккуратно соблюдать рекомендации врача, исключить интимную жизнь, любые физические и психоэмоциональные нагрузки. Если боли будут повторяться, посетить врача акушер-гинеколога повторно для оценки ситуации и определения тактики. По показаниям возможна госпитализация. Если будет тенденция к укорочеиню шейки матки, может решаться вопрос об установке акушерского пессария.