Какова вероятность, что вторая беременность будет двойней?

Здравствуйте, моя бабушка по отцу из двойни, у отца в роду были тоже двойни у меня первая беременность была двойня,какова вероятность ,что вторая беременность будет двойня ?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность зачатия двойни в вашем случае несколько больше, чем в популяции, но незначиельно, поскольку гены предрасполагающие к рожению двойни, в большей степени передаются по женской линии. В целом в популяции вероятность рождения двойни составляет около 8 процентов. Двойни чаще имеют недостаточный вес при рождении и чаще рождаются раньше срока, поэтому беременность одним плодом это наиболее физиологичный вариант.

Здравствуйте! Вероятность беременности двойней зависит от генетической предрасположенности и также от возраста женщины. Максимальная вероятность приходится на возраст 30- 35 лет. Кроме того, если уже была беременность двойней, то вероятность также возрастает. В части случаев один из эмбрионов из двойни в первом триместре перестаёт развиваться по тем или иным причинам и далее беременность протекает как одноплодная.