Какова вероятность, что я могла заразиться токсоплазмозом?

Здравствуйте! Беременна, 7 недель. Сегодня жарила фарш и облизала лопатку, которой его мешала. Только потом задумалась, что мешала ей изначально сырой фарш, с самого начала, как выложила на сковородку. Какова вероятность, что я могла заразиться токсоплазмозом? Что делать в данном случае? Очень переживаю

Ответы

Здравствуйте. Если мясо из проверенного источника, с ним не могли иметь контакт домашние животные (кошки), риск небольшой. Кроме того, если в течение жизни Вы имели контакты с кошками, с большой вероятностью контакт с инфекцией уже был и к ней есть антитела, а для плода опасно первичное заражение. Стоит выполнить анализ крови на антитела к токсоплазмозу Ig G и Ig M, это позволит уточнить наличие иммунитета и исключить острую инфекцию.

Здравствуйте. Если фарш приготовили из приличного мяса, вам ничего не угрожает. Относительно гипотетической возможности,то она существует весьма относительно. Не следует волноваться. вам это противопоказано .В плановом порядке проведите исследование ИФА.Этого вполне достаточно.С результатами исследований посетите доктора. Это правильно и в ваших интересах.