Какую аптечку собрать в дорогу беременной?

Здраствуйте, предстоит долгая поездка на авто в другой город (7-10дней), подскажите какую аптечку собрать в дорогу беременной 2 триместр (21-22 недели) от наблюдающего гинеколога противопоказаний нет, все анализы в норме, тонус матки не ставили.

Ответы

Здравствуйте. В составе аптечки должны быть жаропонижающее (парацетамол, другие препараты при беременности нельзя), энтеросорбент (например, энтеросгель). Можно взять физиологический раствор в пластиковых ампулах (если с приобретением на месте могут быть проблемы), он может пригодиться для промывания носа, если будет простуда. Для полоскания горла можно иметь траву календулы для заваривания отвара. Если могут потребоваться успокоительные, возьмите глицин. Желательно иметь при себе градусник (лучше не ртутный, а электронный, это безопасно), тонометр для измерения артериального давления.

Здравствуйте. Если есть возможность,сократите поездку (самолет,поезд) .В вашем положении столь длительные поездки совершенно не желательны.Кроме постоянно стрессовой ситуации у вас будет длительно вынужденное положение, тряска по российским дорогам. Относительно аптечки. Необходимо иметь все средства гигиены, спазмолитики(но-шпа), аппарат для измерения АД, парацетамол.К сожалению,набор средств весьма ограничен в период беременности. Не забывайте, продолжительность поездки не должна превышать 1-2 часа, остановки должны быть не менее 30 минут