Кардиотокография

для чего делается ктг ,и как правельно его делать

Ответы

Здравствуйте. Кардиотокография относится к методам пренатальной диагностики состояния плода и широко распространена за счет простоты проведения исследования, безопасности для матери и ребёнка, информативности и стабильности выдаваемой информации. КТГ регистрирует частоту сердечных сокращений плода, как в покое, так и в движении, в ответ на маточные сокращения и воздействие условий разнообразных факторов среды. Беременной на живот накладываются датчики, в руку дается пульт для отметки движений плода (нужно нажимать кнопку всякий раз, как ребёнок шевельнется).

Здравствуйте. Различают наружную и внутреннюю кардиотокографию. Для получения точных данных , данный метод используют с 30недели. При наружной КТГ сердечная деятельность плода и сила сокращения матки определяются неинвазивно (без нарушения целостности кожи) через переднюю брюшную стенку живота женщины. Для регистрации сердцебиения при КТГ используется ультразвуковой, а для измерения тонуса матки тензометрический (датчик давления для измерения силы схваток и спонтанных сокращений матки) датчики, накладываемые на живот беременной женщины. Непрямой метод практически не имеет противопоказаний и не вызывает каких-либо осложнений, применяется и во время беременности (антенатальная КТГ) и в родах (интранатальная КТГ)