Кашель при беременности, чем лечить?

Здравствуйте! Беременная девушка, срок 11 недель. Тяжелый кашель на протяжении 3-4 недель, на фоне кашля появляется рвота. Подскажите, какие можно использовать препараты? В поликлинике сказали пить мукалтин. Он не помогает. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-терапевту повторно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, по показаниям так же может быть назначен снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.