Клизма при беременности

Здравствуйте, можно клизму 24 недели беременности. Сделала маленькую клизму и то даже не полную

Ответы

Здравствуйте. Небольшую клизму можно или микроклизму при необходимости. Полноценную клизму делать не стоит, она может спровоцировать повышение тонуса матки. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Важно достаточно ходить пешком.