Клотримазол при беременности

здравствуйте у меня кольпит и я беременна 16 недель врач назначил свечки клотримазол,по 2 штуки но в анатации написано по 1 вставлять не будет ли от них вреда если сразу по 2 вставлять?

Ответы

Здравствуйте. Превышение дозы препарата, особенно при беременности, нежелательно, это может привести к нежелательным последствиям. Начните применение препарата согласно инструкции, посетите врача в динамике для определения дальнейшей тактики. В плане обследования должно быть выполнено обследование пцр на все группы инфекции.

Здравствуйте. Непременно выполнить ссоскоб на все группы инфекций методом пцр . По результатам можно определить этиологический фактор вызвавший проблему, только затем можно принимать решение на проведение терапевтических мероприятий. Клотримазол назначают при кандидозной инфекции исключительно во втором и третьем триместре беременности ( желательно после 20 недели). Проведение терапии возможно, ещё раз, только по результатам исследований, ни как иначе.