Когда ребенок начинает шевелиться в животике?

Во сколько ребёнок начинает шевелиться в животике? Если это первенец

Ответы

Здравствуйте. Ощущаться шевеления плода при первой беременности начинают обычно с 18-20 недель (шевелиться ребёнок начинает намного раньше). На это влияет расположение плода, количество околоплодных вод, его график сна и бодрствования (он может не совпадать с графиком мамы, и тогда ребёнок может быть активен, когда мама спит, и она не ощутит шевеления), степенью занятости мамы (если мама чем-то увлечена, слабые шевеления можно и не заметить).

Здравствуйте.Все индивидуально. В зависимости от размеров плода, объёма амниотической жидкости, характера протекания беременности. Вы вполне можете "услышать "первые движения от 16 до 20 недель. Вы предоставили мало информации, если на контрольных исследованиях нет проблем с развитием плода, вы непременно все услышите, не торопите время. непременно разговаривайте с ним, пойте песни, читайте стихи.