Колоть ли Эноксапарин?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста у меня беременность 18 недель,прописали уколы Эноксапарин до конца беременности,но я прочитала инструкцию,что при беременности не рекомендуется,что мне делать?Колоть или нет,стоит или нет?

Ответы

Здравствуйте. Заочно такие вопросы решаться не могут. Необходимо иметь все данные анализов, обследований, в том числе коагулограммы,общего анализа крови, данные анамнеза, течения беременности и так далее. В некоторых ситуациях возможно назначение препарата, если его ожидаемая польза превышает возможные риски для плода. Вам стоит обсудить ситуацию с лечакщим врачом, при необходимости можно привлечь еще одного специалиста для подтверждения назначений или их коррекции.

Здравствуйте.Данных по препарату и действию его в период беременности нет.Использование возможно только в крайних случая. если видимая польза намного превышает возможный вред. Вы таковых данных не предоставили. Решение принимать вам и вашему доктору.Имеет смысл посетить другого врача с результатами исследований(гематолога). По результатам исследований будет принято решение о необходимости использования антикоагулянтов. Это правильное решение и в ваших интересах.Не следует откладывать .