Контрацепция

Перед отпуском за месяц я начала принимать Димию, мне Ее ранее назначали в качестве контрацепции. Последнюю активную таблетку первой упаковки я забыла принять, и выпила затем 2 таблетки. Начались выделения. Далее я продолжила приём активных таблеток новой упаковки, выделения не прекращались. 1 или 2 раза забывала пить таблетки и пила по инструкции по 2. Сейчас я допила упаковку, болит живот, выделения не прекратились. Как быть в такой ситуации. Мне 22.

Ответы

Здравствуйте. Препарат надо принимать регулярно, либо избрать другой способ контрацепции. То, что препарат назначался раньше не значит, что он гарантированной подойдет сейчас, гормональный фон мог измениться. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, УЗИ органов малого таза. Ежели вы не помните о приёме препарата, не лучше ли перейти на барьерные методы контрацепции и не проводить эксперименты со своим здоровьем. Непременно подумайте над этим и примите правильное решение. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора с результатми. Это в ваших интересах.