Кто из врачей прав?
Здравствуйте. УЗИ показало: диаметр плодного яйца 17мм, эмбрион 7мм. В нижней трети полости матки ретрохориальная гематома 10×8мм. Заключение: беременность 6 недель. Назначение: Дюфастон 1табл×3раза в день, Курантил 1табл×3раза в день и ректально свечи с папаверином 2 раза в сутки. Через неделю контрольное УЗИ. Через пару дней попала к другому врачу. Она пояснила, что свечи с папаверином расслабляют не только матку, но и шейку матки -возможно раскрытие. Свечи сказала ставить только при болях в животе. Курантил сказала вообще пить нет смысла. Дюфастон отменять нельзя, раз я два дня его уже принимаю -необходимо продолжать до 20ой недели беременности. Добавила фолиевую кислоту. ВОПРОС: кто из врачей прав в назначениях и насколько страшна гематома в матке на ранних сроках? Что делать? П.с. беременность вторая, возраст 35 лет, выкидышей ранее не было.
Пользователь

Здравствуйте. При ретрохориальной гематоме курантил действительно не является необходимым средством, но он может назначаться если выявляются расстройства кровотка в плаценте. Относительно папаверина второй врач прав, он имеет и возможное негативное влияние. Для того, чтобы минимизировать риски повышения тонуса матки, необходимо минимизировать стрессы, ислючить любые физические нагрузки, оптимально соблюдать постельный режим.
Здравствуйте. У каждого доктора своё видение проблемы. Обсуждать действия докторов не следует, особенно в заочном формате. В вашем случае имеет смысл провести исследование на аппарате экспертного класса с участием доверенного специалиста. Его заключение и будет принято к выполнению. Гематома всегда несёт определённую опасность, имеет смысл провести исследование в динамике. Приём дюфастона, фолиевой кислоты, курантила вполне оправданы