Может ли быть беременность?

Подскажите, пожалуйста. Планируем беременность. Я сдавала на различные анализы, все хорошо, цикл в норме, но попытки наши пока безуспешны, и гинеколог мне посоветовала пропить дюфастон 3 месяца с 16-25 дц. Я пропила 2 месяца и перестала. Пока пила, цикл был в норме. Как только перестала пить, задержка уже 7 дней. Может ли быть беременность?

Ответы

Здравствуйте. Беременность возможна. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестом). В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.

Спасибо большое