Может ли измениться размер яичника?

Неделю назад узнала о беременности. На первом узи еще ничего видно не было .Правый яичник ( в котором желтое тело), был 45×21.. Сегодня отправили на повторное узи, уже видно, но размеры правого яичника изменились. Сейчас 29×19. Сразу меня это не смутило, а иду домой и что-то задумалась.. Так должно быть? Он может уменьшаться? Там же желтое тело, может что-то не так с ним...

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, исследования проводились у одного и того же врача и на том же аппарате или у разных специалистов. Так же вы не указали, вмсвязи с чем было назначено узи дважды, в стандарты обследования на таком сроке узи не входит. Возможно, разница в размерах связана с погрешностью исследования. При необходимости контролировать развитие беременности может назначаться анализ на хгч в динамикк. Посетите с результатами узи вашего гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Не стоит переживать из-за размеров яичника. Яичники имеют вытянутую структуру, многие врачи измеряют только 2 размера, а нужно мерить все 3, и иногда разные врачи указывают разные размеры. На самом деле при беременности это не имеет принципиального значения, как и размер желтого тела. По нему нельзя судить о его функции. Основной показатель нормального функционирования желтого тела- это отсутствие отслойки плодного яйца (которая проявляется болями внизу живота и кровянистыми выделениями из половых путей). В Вашей ситуации главное, что за неделю плодное яйцо подросло, его стало видно- это говорит о нормальном программировании беременности.