Может ли не болеть грудь на ранних сроках беременности?

Здравствуйте. Вопрос такой. Может ли не болеть грудь на ранних сроках беременности? Ситуация такая. Мне 42 полных года. Месяц назад полностью прекратила кормить грудью малыша (сейчас ему 1 год и 2 недели). Завершение грудного вскармливания было плавным, никаких болей, распираний, застоев не было. В итоге грудь уменьшилась до своего размера. Пока кормила месячных не было. На фоне завершения лактации пришли странные месячные, сначала мазня несколько дней (4-5) и тянуло живот, а потом пошли обычные месячные. Цикл всегда был регулярный, поэтому ждала следующих месячных в срок, но они не пришли, и я уж было подумала, что пришла старость))) А это оказалась беременность))) положительный тест, тяга к острому, всё как положено. Живот не болит. Самочувствие отличное. Но вот в груди нет никаких болезненных ощущений. Сейчас, спустя почти неделю после теста, грудь как будто бы слегка увеличилась, но вообще не беспокоит болезненностью, как было в предыдущие 4 беременности. Это нормально? Очень хотим с мужем этого малыша. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие болезненности в груди это не повод для беспокойства, грудь может реагировать иначе. Для уточнения ситуации, учитывая возраст, стоит посетить врача-гинеколога. В плане обследования анализ крови на В-ХГЧ для оценки его уровня, соответствия сроку беременности. При необходимости ХГЧ может быть назначен повторно с интервалом 48 часов, это позволит оценить динамику развития беременности.