Может ли подушка помочь изменить положение плаценты?

Здравствуйте! У меня сейчас 32 неделя 6 дней. Я два раз попала в больницу с кровотечением. Сейчас лежу в стационаре. У меня был диагноз краевое предлежание плаценты уже почти 2 месяца плацента не изменилась. Я сейчас очень расстроена т.к. многие врачи говорят она мигрирует. а моя прицепилась к внутреннему зеву. Я слышала что некоторые женщины с таким диагнозом ставили подушку под таз и т.о. ее поднимали. Но я от лежачего образа уже устала и болят ноги. вдобавок сказали что у меня гематома. Но она не влияет на ребёнка. Мне часто ставят капельницы из магнезии и у меня от него очень низкое давление. и я из-за этого кушаю горький шоколад. Я очень сильно расстроена по поводу плаценты т.к. она до сих пор не изменилась. может ли подушка под таз ускорить процесс его изменения?

Ответы

Здравствуйте. На сегодняшний день не существует препаратов и методик, способных повлиять на изменение плацентой её месторасположения. Поэтому при наличии данной патологии врачи всегда выбирают тактику выжидания. Либо, если плацента так и не примет нужного положения, корректируют по необходимости способ родоразрешения. Полезно в положении сидя придавать ногам возвышенное положение на подушке, это помогает улучшить кровоток в малом тазу, что благоприятно для ребёнка. Важно избегать резких движений, при подъеме с постели стараться не напрягать мышцы пресса. В некоторых случаях врачи могут рекомендовать нахождение в коленно-локтевой позиции, это улучшает кровоток в матке и уменьшает тонус, если он есть. Применимо ли это к Вашей ситуации и нужно ли - обсудите с лечащим врачом.