Может ли возникнуть отслойка плаценты?
Здравствуйте. 32 недели беременности. Играла с ребёнком сидя на диване,отвернулась и он запустил по дивану трактор,чтоб тот ехал на колёсах и этот трактор остановился ,врезался,о мой бок. Было не больно, но чувствительно. Трактор в высоту см 15, из пластика.Плацента у меня по задней стенке,на УЗИ предупредили,что в бок удары опасны. Вопрос:может ли из-за этой ситуации возникнуть отслойка и какие признаки? На УЗИ идти не хочется, потому что сегодня там была. Малыш на данный момент активничает. Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятность проблем небольшая, удар к счастью был не очень сильный. Ребёнок и плацента защищены подкожно-жировой клетчаткой, стенкой матки, ребёнок дополнительно околоплодными водами. Отслойка плаценты может проявляться кровотечением. Если что-то будет беспокоить, посетите врача очно для осмотра, аускультации сердцебиений плода. Тщательно избегайте травм, ребёнок неплохо защищен, но рисковать не стоит.
Здравствуйте.Вероятность получения серьезной травмы чрезвычайно мала. Не настолько силен ребёнок,чтобы причинить значимый ущерб.Вы должны проводить с ребёнком беседы, совершенно не за горами появится новый член семьи, он должен быть весьма осторожен, а вы-24 часа в сутки контролировать . Это правильно и в ваших интересах.