Можно ли давать ребёнку Пентаксим?

Можно ли делать ребёнку прививку пентаксим ( капли-живая вакцина) если мама беременна 6 недель?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, проводилась ли вам вакцинация от полиомиелита в детстве. Беременность накладывает ограничения на проведение вакцинацией ослабленной вакциной от полиомиелита (капли). Вакцинация инактивированной вакциной (инъекция) не противопоказана. В конкретном случае тактика должна определяться индивидуально, с учетом всех данных. Правильно будет проконсультироваться у вашего гинеколога и инфекциониста.

Здравствуйте! Пентаксим- это вакцина против 5 инфекций, вводится внутримышечно. Живых вирусов и бактерий она не содержит. Есть вакцина против полиомиелита в виде капель для перорального применения, содержат ослабленный вирус полиомиелита, позволяет обеспечить дополнительную иммунную защиту в кишечнике ребёнка. Пероральную вакцину можно применять только если было как минимум 2 вакцинации инактивированной вакциной (в составе пентаксима как раз инактивированный вирус). Пентаксим абсолютно безопасен для беременной мамы. При применении оральной полиомиелитной вакцины нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены, т.к.вакцинный штамм выделяется с калом ребёнка.