Можно ли использовать данный гель?

Здравствуйте, у меня очень давно на левой ноге за коленом ярко выраженные Вены, стала замечать ещё примерно в возрасте 15-16 лет, по началу левая нога не много болела, скорее даже просто не приятные ощущения, потом и забыла о венах, никаких Напоминаний, уже лет за 20 стала обращать внимание будто стали синее чем были, возможно это самовнушение, так как заднюю часть колена я вижу редко) ну вообщем то мне уже 31, у меня вторая беременность и гинеколог назначила мне дивегель для роста эндометрия, читаю очень много противопоказаний, не знаю можно ли мне использовать данный гель, фото ноги я пришлю, так же хочу отметить у меня от природы сосуды малого диаметра на шее, это со слов сосудистого хирурга, по исследованию уздг, сказали не критично, ещё сразу напишу и остальные диагнозы которые мне ставили) с детства до подросткового возраста были неврозоподобные тики, может быть как то сказалось на Венах не знаю, у меня бледноватая кожа, но не сильно, Вены синие очень видно, но не везде, не знаю это плохо или же заметные из за светлой кожи, при первой беременности была ломкость вен, при взятии анализов, пару раз лопались, как мне сказали врачи, синяк долго проходил, так же низкое давление 100 на 70, учащение сердцебиение с детства, так же не очень кровообращение в голове и шее, наверное из за малых сосудов может быть это все как то зависит от друг друга, не знаю, но на всякий случай все постаралась подробно рассказать, так же скажите пожалуйста если будут естественные роды, на сосуды шеи, мозга и другие Вены это не влияет? Опасно ли? Может нужно сходить на уздг, пропить какие нибудь витамины, препараты, высылаю два Фото, нога и рука запястье, примерно такие Вены и на ноге, щиколотке, спасибо большое заранее если ответите

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, фото при вопросе нет, но фотография имеет в данной ситуации ограниченную информативность. для уточнения ситуации целесообразно посетить врача флеболога или хирурга очно, выполнить УЗДС сосудов ног. По совокупности данных будет определена тактика. так же стоит выполнить общий анализ крови, коагулограмму. Тики на сосуды не влияют. Во время родов воздействие на сосуды нижних конечностей оказывается, поэтому нужно одевать компрессионные чулки.

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не совсем понятно, Вы сейчас беременны или планируете вторую беременность. Дивигель во время беременности противопоказан. Что касается применения Дивигеля для подготовки к беременности в Вашем случае, стоит оценить состояние вен с помощью УЗАС нижних конечностей, проконсультироваться с сосудистым хирургом. Также имеет значение семейный анамнез по тромбозам. В целом акушер- гинеколог на очном приеме принимает решение о возможности применения дивигеля с учетом Вашего анамнеза, сопутствующих заболеваний, по показаниям после дополнительных методов исследования.