Можно ли использовать Канастен во время беременности?

Добрый день! Беспокоит зуд и жение, гинеколог сказала молочница, ввела вагинальный крем мне он не помог, в прошлый раз пользовалась канестен, хочу спросить можно ли его использовать во время беременности?

Ответы

Здравствуйте. Во время беременности применение препарата должно быть крайне осторожным, особенно в первый триместр, только по назначению врача. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.