Можно ли применять Тержинан?

Здравствуйте! У меня сецчас 15 недель беременности, врач назначила свечи тержинан из за плохого мазка. Скажите, они действительно не нанесут вреда ребёнку? Ведь в их составе есть нистатин, а он беременным запрещен. Очень сомневаюсь, стоит ли применять данные свечи.

Ответы

Здравствуйте. Применение препарата со второго триместра беременности возможно. Плод уже в значительной степени сформировался, и восприимчивость его к внешним факторам значительно снизилась. Кроме того, местное применение не ведет к значимой концентрации веществ в крови. В плане обследования целесообразно выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером.

Здравствуйте. Нет такого понятия"плохой мазок". Непременно выполнить исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. Полученные данные позволят уточнить суть проблемы и по его результатам варианты терапии. Не следует откладывать проведение исследований. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах.Следует знать,терапию вы проведете на 20 неделе беременности, не ранее. терапия должна быть комплексной (при выявлении патологии).