Можно ли применять Золофт при беременности?

Добрый вечер,очень хотела узнать можно ли применять золофт при беременности? Проблема такая в течении 7лет страдаю паническими атаками....лечение не получала....последние три месяца по назначению психотерапевта пью золофт,сейчас дозировка 100мг,сегодня узнала про беременность....хочу оставить этого ребёнка......но боюсь пороков развития..... беременность третья,двое родов,мне 35лет.Спасибо заранее за ответ

Ответы

Здравствуйте. Принимать препарат при беременности нельзя, нужно завершить прием. Препарат не обладает тератогенным эффектом. Убедиться, что с ребёнком все в порядке, можно будет на первом скрининге в 12 недель. Нужно обратиться к психотерапевту для решения вопроса о назначении допустимых успокоительных, в частности растительных препаратов, проведения психотерапии как альтернативы приему антидепрессантов. Так же стоит посетить гинеколога.