Можно ли принимать Актовегин при беременности?

Здравствуйте, Можно ли актовегин по беременности в 14 недель , слева повышен кровоток , потому и назначили , но у меня после первой б через года 2 появился впч, по всем проверкам безопасный , увидела в комментариях о препарате девушка написала , что может вылезти и рак и все что угодно после этих таблеток , правда ли ?? Первую б я тоже пила этот препарат , мне помог , но не связано ли мое впч с таблетками ? Не усугубит ли?

Ответы

Здравствуйте. Впч не имеет свчзиис препаратом. По назначению врача прием препарата возможен. Важно аккуратно соблюдать дозы, схему, продолжительность курса. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде папиллом, кондилом. На иммунитет препарат не влияет.

Здравствуйте! Актовегин в настоящее время при беременности не применяется. По этому препарату не было серьёзных доказательных исследований, он не входит ни в одни клинические рекомендации. Изменение кровотока в маточных артериях не является поводом к назначению данного препарата. Обсудите с врачом другие варианты. Эта ситуация требует динамического контроля, регулярного измерения уровня АД. Что касается ВПЧ, то в большинстве случаев он через 1-2 года из организма элиминируется под влиянием иммунной системы, и лишь в небольшом проценте случаев остаётся навсегда. Следует регулярно проводить обследование шейки матки: соскоб на цитологическое исследование ;(пап-тест, определение ВПЧ, кольпоскопия).