Можно ли просить стимуляцию?

здравствуйте. срок беременности 40 и 2 дня. по ктг всё в норме. можно ли просить стимуляцию, так как по узи ставят крупный плод? и боюсь, что потом сама не смогу родить и придётся делать кесарево?

Ответы

Здравствуйте. Обсудить с врачом тактику и планируемые сроки родов можно. Относительно веса ребёнка, нужно оценивать все в совокупности, в том числе ваше телосложение, размеры таза. Размеры по УЗИ могут быть несколько завышены. До 41 недели беременность не является переношенной и стимуляцию стараются не делать, поскольку, если шейка матки незрелая, стимуляция увеличивает риски её травмы.

Здравствуйте. Просить можно, но решение принимает доктор. Непременно в отделение. У вас ещё есть время, посему решение будет принято в соответствии с вашим состоянием. В данном случае необходимо учитывать ваше состояние и состояние плода, дабы не нанести ущерб. Не следует откладывать принятие решения. Это правильно и в ваших интересах. Собирайте вещи, документы и в отделение.