Можно ли вернуть беклометазон?

Здравствуйте. Я болею бронхиальной астмой - из- за аллергии и при физических нагрузках. Принимала беклометазон 100мкг 2 пшика 1 раз в день, приступов нет или бывает 1-2 раза в месяц. Сейчас я забеременела гинеколог запретила беклометазон. В данный момент у меня 8 недель беременности, приступов бывает до 3-4 раз в день, спасаюсь только сальбутамолом. Но постоянные приступы меня беспокоят. А роды вообще пугают!!! Подскажите можно ли беклометазон вернуть? Или может есть такого же действия безопасное лекарство для ребёнка? Я нахожусь в деревне, тут нет аллергологов, поэтому помощи прошу здесь... И смогут ли принять роды в деревне или придется ехать в город? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Беклометазон нельзя применять в первом триместре беременности. Во втором и третьем - только по назначению и под контролем врача, когда ситуация настолько сложная, что без препарата никак не обойтись. К назначению нужно подходить крайне осторожно, поскольку препарат отрицательно влияет на плод. Рожать нужно в специализированном роддоме. Посетите пульмонолога и гинеколога очно для определения тактики. В течение беременности стоит находиться недалеко от медицинской помощи и под наблюдением врачей.

Здравствуйте. Непременно соблюдение гипоаллергенной диеты, приемпустырника форте три раза в день. Наиболее часто используют именно бекламетазон. Назначают венталин, атровент. Вы должны понимать, это не рекомендации по терапии, а только перечень препаратов с наименьшим тератогенный действием. Назначать терапию, в вашем случае, имеет право только очный доктор