На какой день происходит имплантация эмбриона?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой день происходит имплантация эмбриона? Может ли она быть на 6 день после полового акта?

Ответы

Здравствуйте. В среднем имплантация происходит на 7-8 день после овуляции, но могут быть небольшие отклонения. На 6й день теоретически возможно, если овуляция была в день полового акта. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации.

Здравствуйте! Начало имплантации возможно на 6й день после оплодотворения, хотя общепринятыми считаются 7-10 сутки. Скорее, возможна более поздняя имплантация, чем более ранняя. Установить наличие беременности с помощью наиболее раннего анализа- анализа крови на ХГч, можно не ранее чем через 10-12 дней после оплодотворения. В сомнительных случаях анализ приходится повторять, поэтому рекомендуется проводить обследование на ХГч при наличии задержки менструации (так как точную дату оплодотворения знать нельзя- оплодотворение может не совпадать с днём полового акта).