Насколько опасно это для малыша?

Добрый день! на сроке 19-20 недель по УЗИ диагноз киста сосудистого сплетения, боковые желудки мозга норма 7.7 мм. назначили контрольное УЗИ через 2 недели. Прошла сегодня контрольное УЗИ (срок 21-22 недели), кист сосудистого сплетения нет, но в заключении указано - пограничная вентрикуломегалия, боковые желудочки мозга 9.9 мм больше нормы. Рекомендована консультация генетика, врач говорит на таком сроке уже никакие проколы не сделать, не проверить по генетике. Толком ничего про это рассказать не может, говорит остается только наблюдать. Подскажите, на сколько это серьёзно? может также уйдёт это увеличение со временем. Насколько опасно это для малыша?

Ответы

Здравствуйте. Имеющиеся изменения не исключают наличие отклонений, но окончательные выводы можно будет делать после рождения ребёнка и его полного обследования. Изменение ситуации со временем возможно. При неблагоприятном развитии событий у ребёнка могут быть неврологические проблемы. Необходимо регулярное наблюдение у враче, проведение контрольных обследований. Их результаты позволят оценить динамику и более точно оценить прогноз для ребёнка.