Насколько серьезный вред могли нанести компоненты препарата здоровью ребенка?

Гастал при беременности. Принимала препарат от изжоги длительное время (около 2 месяцев). К сожалению, из-за своей беспечности, "назначила" его себе сама. Даже не задумывалась о противопоказаниях, тат как до беременности часто прибегала к помощи этого средства. Недавно, купив его в очередной раз, ПРОЧИТАТЬ ИНСТУКЦИЮ. И, естествено, узнала, что Гастал при беременности противопоказан! Принимала примерно с 25-26 недели до 34-35 по 3-4 таблетки в день. Сейчас очень переживаю как это может отразиться на развитии плода. Ответьте, пожалуйста, насколько серьезный вред могли нанести компоненты препарата (в частности алюминий) здоровью ребёнка? Прошу прощения за утомительный "рассказ". Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, с какого срока принимался препарат, какой срок сейчас. Определенный риск есть. Препарат ослабляет защитные функции организма. Способен замедлять развитие плода. Мешает нормальному усвоению железа, необходимого для организма беременной. Частично вымывает из организма кальций. Может приводить к выкидышам на ранних сроках беременности (раз этого уже не произошло, этот риск уже можно исключить). Правильно будет обратиться к акушер-гинекологу очно, сообщить ему о принятом курсе препарата. Врач по результатам всех обследований и анализов оценит, как развивается плод, и даст рекомендации. Любые средства, тем более при беременности, должны приниматься только по назначению врача. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Это был ваш выбор. Вы проводите плановые исследования три раза за период беременности,если доктора,осмотревшие вас ,не отметили нарушений развития плода, стало быть проблемы не выявлены. Вы должны понимать, что вас двое, все ,что примите вы ,примет и плод. Нельзя легкомысленно относиться к проведению терапии.Никогда не принимать лекарственные препараты без назначения доктора и предварительного исследования.