Насколько сильное влияние на плод оказывает Сульфасалазин?

Здравствуйте. Прошу помощи. Мне 36 лет, детей нет. В анамнезе Болезнь Бехтерева с марта 2020, с этого же времени я не переставая принимаю препарат Сульфасалазин 0.50 по 2 табл утром и вечером, мидокалм 1.0 в/м курсами по 10 дней, потом 2 недели перерыв и опять. Мелоксикам 15 мг в сутки. Не смотря на контрацепцию сейчас оказалось, что я беременна. Срок 8 недель. Мнения врачей разделились. Ревматолог говорит аборт из за приёма сульфасалазина, гинеколог говорит что не так уж все страшно. Подскажите пожалуйста, на сколько сильное влияние на плод оказывает сульфасалазин

Ответы

Здравствуйте. Прием препарата увеличивает риски для плода, в частности может возникать дефицит фолиевой кислоты, что может привести к нарушению развития плода. Но нормальное развитие тоже возможно, и вероятность этого достаточная. Если беременность желанная и здоровье позволяет её продолжать, возможный вариант - сохранить её до первого скрининга в 12 недель, где будет проведена всесторонняя оценка его состояния. Если будут выявлены серьезные отклонения, вопрос о прерывании беременности будет вновь поднят.

Здравствуйте.Прием препарата вполне допустим под контролем врача и дополнительном приеме фолиевой кислоты.В период кормления грудным молоком провести отмену либо проводить кормление смесью. Убедительных данных о тератогенном эффекте нет. Непременно сообщить вашему доктору о приеме препарата, по возможности ,прием минимально возможной дозы препарата. Контроль анализа крови в ходе терапии обязателен. Будем надеяться что беременность пройдет благополучно. Удачи вам .