Не опасен ли осмотр гинекологом на ранних сроках беременности?

Добрый вечер. Я совсем недавно узнала, что беременна. Для нас с супругом это очень радостное и долгожданное событие. Срок у меня примерно 4 недели. Вопрос вот в чем. Когда можно идти вставать на учет к гинекологу? Дело в том, что у меня на работе подруги и коллеги говорят о том, что при таком сроке вставать на учет рано. Что врач, при осмотре матки и органов может нанести травму, которая вызовет выкидыш. Две коллеги на работе утверждают, что именно вмешательство гинеколога стало причиной из выкидышей. Это может быть правдой? Когда всё же надо вставать на учет? Меня такие разговоры очень пугают. Но и хотелось бы узнать, всё ли у меня в порядке. Стоит ли уже сейчас идти к врачу? Не навредит ли это? И не вызовет ли ранний осмотр выкидыш

Ответы

Здравствуйте. На учет в женскую консультацию нужно становиться на сроке 7-8 недель. На ранних сроках обычно на кресле не осматривают, это не имеет большого смысла и диагностической ценности, но обычный осмотра не наносит травмы матке и ребёнку. Возможно, у знакомых были предпосылки к самопроизвольному аборту. Вы можете обратиться к врачу и раньше, осмотр на кресле не обязателен.

Здравствуйте! На самом деле, осмотр проведенный сейчас не даст ничего. разве что только врач возьмет мазок. Но раз вы готовились, то вероятно, были обследованы. Вы можете записаться к врачу, но отказаться от осмотра на кресле, посоветоваться с врачом, назначить дату постановки на учет, сдать анализы крови. На учет желательно встать до 12 недели беременности. Вставайте недель в 7-9 - будет нормально. если почувствуете ухудшение состояния и тянущие боли в животе, то обратитесь к врачу раньше.

Здравствуйте.Провести беседу и осмотр вполне возможно, выполнить необходимые исследования( выпишет направления доктор). Это будет совершенно правильно. На учет встают начиная с 8 недели. На приеме доктор вам все подробно расскажет( надеюсь). С данного времени строго выполняйте все рекомендации доктора, не иметь физических и психо-эмоциональных нагрузок, исключить самостоятельное употребление препаратов.

Дело в том, что я имею в виду не сам учет, а именно осмотр на гинекологическом кресле. Как утверждают те две женщины, именно ранний осмотр на кресле вызвал выкидыш. Такое возможно? Или это не может никак навредить малышу?