Не опасно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность 27 недель. Протекает нормально. Вчера поела маринованной рыбы горбуши кусочков 6 за весь день и огурцы маринованные. Живот немного надулся со вчерашнего дня и газообразование сильное. Я свечку глицериновую вставояла Вчера в задний проход, чтобы очистить кишечник, но мало очень сходила. Всю ночь периодически слышала как в животе неспокойно, ребёнок также шевелится и видимо газы. Не опасно ли это? Я очень переживаю, не может ли у ребёнка в утробе болеть животик от моего питания? Больше не ела эту рыбу и не буду, пока Беременна,очень испугалась и не спала всю ночь. Не повредила ли я ребёнку?он активно мне кажется более шевелится,чем раньше, либо я путаю с вздутием уже, незнаю, как будто что-то в животе надувается и потом то-ли схлопывание внутри,то ли такое ощущение, будто малыш икает. Подскажите пожалуйста, это страшно? Мужа нет дома сейчас, до больницы далеко, выделений нет никаких, только немного тошнота,но может это от нервов и недосыпа, но не рвёт, а тошно. При этом аппетит есть,но я не ем,боюсь сделать хуже,жду пока успокоиться живот и перевариться это все.

Ответы

Здравствуйте! Съеденная Вами пища могла вызвать метеоризм, то есть повышенное газообразование. Малышу это не опасно, но матка может реагировать повышением тонуса, что тоже само по себе не опасно. При вздутии кишечника можно принимать эспумизан. Беременным не рекомендуется есть консервированные продукты, сырую рыбу, продукты, содержащие много соли. Старайтесь есть отварную пищу или пищу, приготовленную на пару, избегайте продуктов, которые могут вызвать повышенное газообразование в кишечнике (хлеб, капуста, виноград и продукты, которые индивидуально плохо переносятся Вами). И главное, не паникуйте, малышу Вы не навредили.

Здравствуйте. Ребёнок может вести себя более активно и-за перистальтики кишечника мамы, которую он тоже ощущает, но это не опасно. Икота ребёнка внутри утробы это нормальное явление, оно не является для ребёнка угрожающим или мучительным, это нормальный этап развития, который помогает ему тренировать дыхательную мускулатуру. Для облегчения симптомов возможно назначение энтеросорбента.