Не опасно ли колоть Гепарин?

Прошлая беременность: двурогая матка, 2 раза на сохранении с кровотечением. На 23 неделе отошли воды. Сейчас планирование беременности. F2, F5, F7 -норма. Pai-1 - 4G/4G. Гематолог в МОНИИАГ сказал, как только забеременею, буду колоть гепарин. Не опасно ли?

Ответы

Здравствуйте. По показаниям, под наблюдением врача, назначение гепарина несет минимальные риски, хотя, в любом случае, это серьезное лечение, требующее максимально внимательного подхода. На протяжении всего лечения необходимо контролировать свертывание крови, чтобы избежать гипокоагуляции и осложнений в виде кровотечения. При необходимости ситуация может быть разобрана на консилиуме для определения оптимальной тактики.