Не опасно ли отменять препарат?

Добрый день, такая ситуация. Сегодня восьмой день после наложения швов на шейку. 23 неделя беременности. После наложения швов в больнице кололи российский аналог Клексана, а после выписки на кануне праздников я не смогла найти в городе этот препарат и соответственно купила и начала колоть сам Клексан. Как мне объяснила врач, что это назначение только на 10 дней в качестве профилактики так как у меня густовата кровь и они назначили его чтобы исключить вероятность образования тромбов. Дело в том, что в выписке написано применение этого препарата должно контролироваться моим врачем у которого я стою на учёте, а про отмену через 10 дней ничего нет, но мой врач на праздничных выходных, да и в принципе большинство моих проблем исходит от нее и я сомневаюсь что она вообще компетентна в этом вопросе. Гемотолога в городе не будет аж до 9 числа. По УЗИ и доплеру до швов и после швов с ребёнком все было хорошо, как и со всеми сосудами которые идут от меня к нему, но я очень боюсь отменять такой препарат сама. Сегодня предпоследний укол. И я не знаю как быть завтра. Вводить ли полную дозу 0,4 или ввести только половину чтобы не бросать так резко. Может кто сталкивался с этим препаратом именно назначая его курсом в 10 дней? Прошло только 8 дней с начала курса. Этот препарат на сколько я понимаю разжижает кровь, а после его отмены все возвращается к исходному? Боюсь навредить ребёнку.

Ответы

Здравствуйте. Тактика должна определяться индивидуально, с учетом данных всех анализов и их динамики. В женской консультации должны быть дежурные врач в праздники, позвоните и уточните график. В любом случае после выписки из стационара нужно обратиться к врачу амбулаторно для определения тактики терапии, составления плана обсчледований, направления на анализы в динамике.

Здравствуйте.Вы не предоставили результатов гемостазиограммы,клинического анализа крови,уровня тромбоцитов. Предоставить вам рекомендации возможно только на основании ознакомления с данными исследованиями. относительно компетентности доктора.Если у вас возникает сомнение, непременно смените доктора.Врач, которому не доверяют , это очень плохо. Относительно отмены препарата. Вполне допустимо провести снижение дозы и выполнить постепенную отмену. В этом нет ничего криминального.