Необходим ли амниоцентез?
Доброго времени суток.Беременость 2-ая 12-13 недель.Мне 25 лет.Первый скрининг прошла 18-ого апреля на генетические патологии.ХГЧ показывает-56.51.МоМ-1.638.PAPP-A-0.99.МоМ-0.3722.Тоесть как говорят гинеколог и генетик,что PAPP-A ниже нормы.25-ого апреля проходила УЗИ сказала врач,что носовые кости маленькие.Одна кость-1,7 мм.,вторая-1,5 мл.Норма должна быть по моим срокам 1,58-2,52.КТР-61,3 мм,.БПР-17мм,.Воротниковое пространство-1,4 мм.В заключении написано,что нельзя исключить хромосомные аномалии.У другого узиста 26-ого апреля тоесть на следующий день,показало:КТР-55 мм,.БПР-19 мм,.Воротниковое пространство-1,2 мм,Кости носа 2,5 мм.Заключение все в норме.26-ого апреля в этот же день сдала 2 повторных скрининга один в частную PRISKA,а другой в государственную лабораторию.Пришел ответ PRISKA: PAPP-A-1,78 mlU/ml скор.МоМ-0,43.fb-hCG-46mlU/ml скор МоМ-1,17..Гинетик сказала ждем скрининги повторные и ждем 17-18 недели и якобы отправит в центр,чтобы взять воды.Немного страшно делать это т.к я слышала,что есть вероятность выкидыша.Прям настаивает,чтобы я поехала и сделала амниоцентез.Сейчас у меня 14 недель 25-ого мая иду на 2-ой скрининг.Скажите у меня на самом деле все так плохо?Или меня просто пугают?
Пользователь

Здравствуйте Яна! Если инструментально-лабораторный тест на наличие хромосомных аномалий (PRISKA) дает сомнительный результат, рекомендуется проведение инвазивного исследования (амниоцентез - пункция с целью получения амниотической жидкости) для уточнения наличия генетической патологии плода. Опасения врача оправданы. Советую выполнять его рекомендации.
Здравствуйте. По результатам второго исследования можно принимать решение. Ваши показатели несколько ниже нормы, но это только начало беременности. У вас есть возможность провести полноценное исследование с участием генетика. Относительно амниоцентеза-не редкая процедура, если доктор имеет опыт, проблем не будет.