Необходима ли госпитализация?

Здравствуйте, лежу дома два дня. Началось с того, что появилась боль в горле и усталость. На следующий день появилась температура. Сейчас горло опухло справа есть небольшая пульсация, отдаёт в ухо. Температура 38.1. Скажите пожалуйста, мне обязательна госпитализация?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить паратонзиллярный абсцесс. Вам стоит обратиться очно к ЛОР врачу для осмотра и уточнения диагноза, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика, в том числе антибактериальная терапия. Госпитализация обязательной не является. Самостоятельно можете полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте . Начните с приёма парацетамола при любом повышении температуры, необходим антибиотик+пробиотик, полоскать горло отваром календулы, чай с имбирём и лимоном, щадящая диета. Непременно осмотр лор врачом. Не откладывайте обследование и визит к доктору.