Неприятные ощущения после туалета, беременность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после туалета матка становиться каменная. Беременность 17 недель. Лёжа на боку проходит примерно за 5 минут. Болей нет, кроме неприятного ощущения в области крестца.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышение тонуса матки. При следующем визите обязательно сообщите врачу, который Вас наблюдает, о симптомах. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Исключите физические и психоэмоциональные нагрузки, соблюдайте охранительный режим. Комплекс мероприятий позволит максимально благоприятно протекать беременности.

Здравствуйте! Если такие ощущения возникают только после натуживания, то вероятно, что опасности нет. Примерно с этого срока матка начинает периодически входить в тонус (становится как каменная). Но вам все равно стоит показаться врачу, чтобы он посмотрел, нет ли угрозы прерывания беременности. Возможно вам предложат госпитализацию.