Нормально ли, что прогестерон и 17-ОН понизился?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у меня 23 неделя беременности, дно матки 22 см, один раз в месяц я сдаю анализы на гормоны, в том числе на прогестерон и хгч, в октябре прогестерон был 45,86 Нг/мл, хгч 9500, 17-ОН - 7, 45 нмоль,в ноябре прогестерон 42, 83 нг/мл, хгч 3500,17- ОН -5,42 нмольэто нормально что прогестерон и 17-ОН понизился?так же пью дюфастон по 1 т.×3 р.в день, и утрожестан по 200 мг × 2 р.в день

Ответы

Здравствуйте. Изменения прогестерона столь значительны, они отражают естественные колебания состояния организма и погрешность при проведении анализа. Уровень ХГЧ с определенного срока беременности понижается, зачем его определять на таком сроке, не совсем понятно. Посетите по результатам анализов врача, который ведет беременность, для получения заключения и рекомендаций.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл посетить вашего лечащего доктора, провести коррекцию получаемой терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Снижение показателей может стать угрозой невынашивания беременности, развития кровотечений. Проведение очной консультации,осмотра, узи-непременно . Коррекция получаемой терапии. Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте! Всю коррекцию назначенного лечения имеет право проводить только ваш лечащий врач, который знает вас, особенности вашего здоровья, видел результату ваших анализов. Не занимайтесь самолечением. Возможно, вам будет показано проведение ультразвукового исследования.