Нужно ли установить пессарий?

Здравствуйте. Беременность 28 недель. По УЗИ шейка матки 32 мм. Гинеколог, ведущий мою беременность, настаивает на установке пессария. Другой врач, у которого я консультировалась платно, говорит, что в нем нет необходимости. УЗИст тоже говорит, что надобности в пессарии нет, так как зев закрыт, и такая длина шейки на моем сроке при второй беременности вполне возможна. Кому верить? Нужно ли установить пессарий?

Ответы

Здравствуйте. Значения по данным обследования пограничные, экстренной необходимости в установке пессария нет. Возможно повторение обследования в динамике, при выявления отрицательных изменений возвращение к вопросу о пессарии повторно.

Я делала цервикометрию каждую неделю и уменьшения показателей не отмечено. Так же вставляю утрожестан. Возможно врач просто перестраховывается. Спасибо за ответ